Дата публикации: 27.09.2024 08:32
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Начальник отдела камерального контроля налогообложения имущества №2 УФНС России по Кировской области Наталья Назарова выступила в качестве спикера на семинаре для сотрудников министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.
Начиная свое выступление, она обратила внимание участников семинара, что в Российской Федерации идет одна из самых массовых кампаний – по уплате имущественных налогов физических лиц за 2023 год. Уплатить исчисленные налоги на имущество, транспортный и земельный налоги необходимо не позднее 2 декабря 2024 года.
Налогоплательщики Кировской области уже получают налоговые уведомления. Всего их будет направлено 532 тысячи, из них 308 тысяч - в электронном виде пользователям интернет-сервиса ФНС России «
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Остальным налогоплательщикам, не подключенным к сервису, налоговые уведомления доставляются почтовой службой по адресу регистрации.
Далее Наталья Назарова ответила на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиков по порядку исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц.
Так, налогоплательщиков интересует, что делать, если льгота не отражена в налоговом уведомлении. Спикер разъяснила, что в этом случае сначала необходимо уточнить, относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам. Если налогоплательщик относится к льготным категориям, следует подать заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц. Заявление составляется по установленной форме в соответствии с
Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@. Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика; почтовым отправлением; путем личного обращения в налоговый орган или МФЦ. Заявление будет рассмотрено, льгота будет предоставлена и налог будет пересчитан.
Если гражданин вообще не получил налоговое уведомление, которое должно быть ему направлено не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов – не позднее 2 декабря 2024 года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги, необходимо еще раз проверить, не поступило ли оно в личном кабинете налогоплательщика, его личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
При этом
Наталья Назарова напомнила, что налоговые уведомления не направляются по почте заказными письмами на бумажном носителе в следующих случаях:
- при наличии налоговой льготы,
- налогового вычета,
- иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 300 рублей;
- если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
- если налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на ЕПГУ.
В иных случаях при неполучении в выше указанный срок налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «
Обратиться в ФНС России».
Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые не получали налоговые уведомления за какой-либо налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена
приказом ФНС России от 23.12.2022 № ЕД-7-21/1250@).
По завершении выступления сотрудник Управления ответила на вопросы участников семинара и напомнила о проходящей акции «Начни с себя», когда граждане уплачивают имущественные налоги досрочно, в октябре, не дожидаясь крайнего срока уплаты.