Дата публикации: 21.11.2024 12:46
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Обособленного подразделения №8 УФНС России по Кировской области в г. Советске Роман Тасаев вел прием налогоплательщиков Муниципального образования «Колянурское сельское поселение Советского района Кировской области».
Пришедшие на личный прием жители округа задавали вопросы, связанные с исчислением и уплатой имущественных налогов физических лиц за 2023 год и предоставлением налоговых льгот по данному виду налогов.
Сотрудник Управления подробно ответил на все вопросы налогоплательщиков и напомнил гражданам о сроке уплаты имущественных налогов физических лиц – не позднее 2 декабря 2024 года.
Роман Тасаев пояснил, что в этом году при получении СНУ налогоплательщики сталкиваются с некоторыми изменениями. Так, в 2024 году в уведомления помимо имущественных налогов и НДФЛ, не удержанного работодателем, вкладчикам банков впервые включен НДФЛ, начисленный с доходов в виде процентов по вкладам в части превышения произведения 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших по состоянию на первое число каждого месяца в налоговом периоде (в 2023 году - 15%). Таким образом, налог за прошлый год необходимо уплатить в отношении суммы процентов по всем вкладам гражданина, превышающей 150 тысяч рублей.
Еще одним новшеством стало то, что гражданам, у которых общая сумма имущественных налогов составляет менее 300 рублей, СНУ не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направить такое налоговое уведомление. Ранее эта сумма составляла 100 рублей. СНУ также не направляется в случаях наличия налоговой льготы, налогового вычета и иных, установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца от уплаты налога.