Сотрудник Управления провела семинар для коллектива АО «Горэлектросеть»

Дата публикации: 19.03.2025 10:26

Начальник отдела оказания государственных услуг №1 УФНС России по Кировской области Наталья Вайкутис провела семинар по повышению финансовой грамотности с сотрудниками АО «Горэлектросеть».

Сотрудник Управления проинформировала специалистов, занятых в сфере передачи электрической энергии по собственным сетям от центров питания до конечного потребителя, о функциональных возможностях сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В частности, с помощью данного сервиса можно легко и удобно представить декларацию по форме 3-НДФЛ с целью декларирования доходов и получения вычетов.

Наталья Вайкутис
напомнила, что в настоящее время в Российской Федерации проходит массовая декларационная кампания, в рамках которой граждане декларируют доходы, полученные в 2024 году. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля 2025 года. При необходимости уплатить налог нужно не позднее 15 июля текущего года. Также она напомнила, что, подавая декларацию по форме 3-НДФЛ, граждане заявляют свое право на получение налоговых вычетов. Сделать это можно до конца календарного года.

Далее спикер пояснила, что доступ к личному кабинету осуществляется одним из следующих способов:
  • с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте (получить регистрационную карту можно лично в любом налоговом органе России);
  • с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Подать заявление на подключение к сервису также можно в любом офисе МФЦ. Далее логин и пароль будут направлены гражданину по указанному им адресу электронной почты или он может получить их лично в операционном зале налогового органа.

Кроме этого сервис позволяет получать в электронном виде уведомление на уплату имущественных налогов физических лиц и уплачивать их в режиме онлайн. Также с помощью своего личного кабинета гражданин может уплачивать имущественные налоги за детей. Сотрудник Управления пояснила, что реализована возможность добавления несовершеннолетнего ребенка в личный кабинет родителя. Для этого необходимо, чтобы на момент добавления у ребенка был сформирован свой личный кабинет. Далее законный представитель в разделе «Профиль» во вкладке «Семейный доступ» нажимает кнопку «Добавить пользователя», вводит логин (ИНН) личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажимает кнопку «Отправить запрос». В личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов.

Затем необходимо перейти в личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку. В случае отмены запроса в личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано.

Добавленные в такой список несовершеннолетние дети по достижении совершеннолетия автоматически исключаются из личного кабинета родителя. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

После добавления несовершеннолетнего в личный кабинет родителя в разделе «Налоги» появляется всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Завершая выступление, Наталья Вайкутис ответила на многочисленные вопросы участников встречи. Часть из них была связана с предоставлением льгот по имущественным налогам физических лиц. Сотрудник Управления напомнила, что срок подачи документов на предоставление налоговой льготы не установлен, но при необходимости рекомендуется направлять их до проведения массового расчета по налогу на имущество физических лиц - до 1 апреля. Для максимального удобства льготной категории налогоплательщиков на сайте ФНС России функционирует сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».