Дата публикации: 19.01.2026 10:43
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 Людмила Седегова и государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков №2 Алена Тюкалова выступили в качестве спикеров на обучающем семинаре для сотрудников КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». В лекционном зале присутствовали специалисты отделений МФЦ города Кирова, в режиме видеоконференции – их коллеги со всей Кировской области.
Тема выступлений – особенности предоставления услуг ФНС: направление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и приём заявлений физических лиц о постановке на учёт в налоговом органе на территории РФ.
Участники мероприятия ознакомились с порядком заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, а также с изменениями в постановке и снятии с учета в налоговом органе. Алена Тюкалова остановилась на важном нововведении: с 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) упраздняется. Подтверждением постановки на учет для физических лиц стала выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков. При этом выданные ранее свидетельства менять не нужно, они остаются действительными.
Напоминаем, что в настоящее время жители нашего региона могут получать в отделениях МФЦ 30 услуг ФНС России.