Дата публикации: 19.09.2014 14:38 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Вопросы администрирования страховых взносов обсудили за «круглым столом» в региональном отделении Пенсионного фонда России. В нем приняли участие сотрудники ПФР, УФНС России по Кировской области, представители бизнес-сообщества
С 2014 года согласно п.11 ст.2 Федерального закона № 237-ФЗ, предприниматели, не представившие в налоговый орган отчетность, будут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, исходя из расчета по формуле: восьмикратный МРОТ (с 01.01.2014 – 5554 руб.), умноженный на тариф страховых взносов (26%) и увеличенный в 12 раз (итого - 138,6 тыс. рублей).
Всю информацию о неотчитывающихся предпринимателях налоговые органы представляют в Пенсионный фонд для контроля за уплатой страховых взносов. Налоговики в ходе проведения различных информационных мероприятий предупреждают бизнес о возможных последствиях.
Заместитель руководителя УФНС А.Т.Анисимов отметил на встрече в Пенсионном фонде, что проблема неотчитывающихся предпринимателей для нашего региона остается актуальной. В 2014 году с налогового учета снялись около 700 ИП, не представивших отчетность в налоговый орган. Страховые взносы за соответствующие периоды 2014 года им будут начислены уже в текущем году по новым нормативам.