Дата публикации: 29.12.2014 14:39 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области продолжают поездки по районам. Цель таких «десантов» - обсудить с местными властями и населением возможные источники пополнения бюджетов, рассказать об изменениях налогового законодательства, показать бизнес-сообществу и гражданам более удобные способы взаимодействия с налоговыми органами посредством электронных сервисов.
В г. Вятские Поляны налоговики вместе с главами муниципальных образований Вятскополянского и Малмыжского районов обсудили вопросы расширения налоговой базы этих территорий. Один из главных источников пополнения регионального и местного бюджетов – легализация теневой заработной платы. По данным Департамента финансов Кировской области, доля скрытой заработной платы в г. Вятские Поляны составляет 22% (выпадающая сумма НДФЛ – 19,4 млн. рублей), в Вятскополянском районе – 18% (выпадающая сумма налога – 5,8 млн. рублей), в Малмыжском районе – 22% (выпадающая сумма налога - 8,5 млн. рублей).
На совещании с главами муниципальных образований двух районов налоговики представили детальный анализ налоговой базы по НДФЛ. В частности, они обратили внимание местной власти на то, что 41% трудоспособного населения не участвует в экономике этих районов. 21,5 тысячи человек из трудоспособного населения, по данным информресурсов УФНС, не получают доходов на своих территориях и не платят НДФЛ.
Еще один резерв – индивидуальная адресная работа с работодателями. В Вятскополянском районе 14 налоговых агентов допустили неуплату НДФЛ своих работников на 5,1 млн. рублей, в Малмыжском районе 4 работодателя продолжают кредитоваться за счет бюджета на сумму в 3 млн. рублей. «Налоговый десант» в Вятских Полянах подтвердил эффективность совместной работы различных ведомств с проблемой налоговой дисциплины. 6 должников, вызванных на заседание комисcии 23 декабря, уплатили задолженность по налогам на сумму 3,4 млн.рублей. В целом, за 9 месяцев текущего года результатом такой работы в обоих районах с учетом взыскания задолженности стали дополнительные поступления в бюджет 45,5 млн. рублей.
Ситуация с бюджетом была обсуждена на встрече представителей УФНС и межрайонной налоговой инспекции № 4 с журналистами районных газет и вятскополянского радиохолдинга. Средств в бюджете не хватает на самые необходимые нужды населения. Так, в Малмыже после семи часов вечера не работает уличное освещение. Такую же картину «налоговый десант» наблюдал и во время визита в Верхошижемский район. На встрече с жителями села Ершовка Вятскополянского района заместитель руководителя УФНС Александр Анисимов отметил, что других денег в бюджете не будет. Налоги – это и есть наш общий семейный бюджет. И от того, как мы будем относиться к его формированию, а также контролю за его расходованием, будет зависеть и состояние инфраструктуры, и выплата зарплат бюджетникам, и, в том числе, круглосуточное освещение в г. Малмыже.
Поездки «налогового десанта» по районам продолжатся после новогодних праздников. В ближайших планах у налоговиков – Лузский район.