В Кировской области 56 граждан могут стать банкротами из-за налоговых долгов

Дата публикации: 15.01.2015 13:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 01 июля 2015 года вступают в силу изменения в Закон  о банкротстве, касающиеся банкротства физических лиц. Закон позволяет признать физическое лицо банкротом в том случае, если его просроченная задолженность составляет более 500 тысяч рублей.

На территории  Кировской области, в связи с наличием просроченной задолженности по налоговым платежам в общей сумме 138 млн. руб., признаками банкротства обладают  56 физических лиц.
 
Правом на обращение с заявлением о признании гражданина банкротом будет обладать как он сам, так и его кредиторы, а также уполномоченный орган (в настоящее время – Федеральная налоговая служба).

Суд может принять в отношении физического лица решение о реструктуризации его долговых обязательств, продаже его имущества для уплаты долгов. Возможен также вариант заключения мирового соглашения со всеми кредиторами, при котором должник обязуется погасить всю задолженность  в течение трёх лет.