Дата публикации: 23.05.2016 15:06 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области К.Л. Князев принял участие в работе «круглого стола» представителей контрольно-надзорных органов с бизнесом. Мероприятие проходило в рамках регионального форума «Предпринимательство на Вятке», который шестой год подряд организует министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области совместно с общественными объединениями, представляющими бизнес-сообщество региона. Модератором выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей Кировской области А.Н. Вавилов.
В ходе «круглого стола» его участники обсудили меры по укреплению диалога между предпринимателями и органами власти различных уровней. Руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели смогли задать волнующие их вопросы, высказать пожелания и предложения, а представители органов власти получить «обратную связь».
Приглашенные отмечали в своих выступлениях то, что их волнует больше всего: возможность снижения количества и сроков проверок, поиск новых форм коммуникации между контролирующими органами и предпринимателями, возможность противодействия нелегальному бизнесу и развития в регионе цивилизованной предпринимательской среды и прозрачных деловых отношений.
Выражая позицию налоговой службы по данным вопросам, Кирилл Леонидович Князев еще раз напомнил, что в последние годы стратегия в работе налоговых органов существенно поменялась в сторону диалога и партнерства с налогоплательщиками. Использование налоговиками инструментов риск-анализа позволило значительно снизить количество выездных налоговых проверок. Сегодня на сайте ФНС России размещены критерии, которыми руководствуются налоговые органы при отборе объектов для проведения проверок. Этими критериями для самостоятельной оценки своей финансово-хозяйственной деятельности могут воспользоваться и налогоплательщики. Изменены подходы к налоговому контролю. Одним из важных направлений деятельности налоговых органов является досудебное урегулирование налоговых споров, которое позволяет создать дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков и снизить количество конфликтов, не доводя спор до суда. Большое значение налоговики придают индивидуальной и информационно-разъяснительной работе.
Его поддержал омбудсмен Андрей Николаевич Вавилов, который подчеркнул, что благодаря хорошему контакту с налоговыми органами региона удается оперативно решать немало вопросов, поступающих в его адрес от предпринимателей. За последние полгода в районах Кировской области совместно с налоговиками было проведено 13 встреч с бизнес-сообществом.
Директор ЗАО «МЦ-5» Игорь Борисович Израилев также отметил существующий диалог и желание налоговиков помогать бизнесу. Он предложил уполномоченному по защите прав предпринимателей выступить инициатором в формировании некоего «стандарта» отношений между налоговыми органами и предпринимательством, в рамках которого взаимодействие было более качественным и не носило бы признаки противостояния.
Все прозвучавшие в ходе «круглого стола» предложения будут отражены в итоговой резолюции форума и станут общими задачами для совместной деятельности в ближайшей перспективе.