Лучшего результата достигли все вместе

Дата публикации: 05.12.2016 15:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области подвели предварительные итоги уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2015 год. На 30 ноября 2016 года результаты поступлений имущественных налогов в бюджет Кировской области были лучшими в России: поступило 66 % от начисленных сумм, для сравнения: в Приволжском федеральном округе – 57 %, в целом по России – 55%.

С учетом уплаченных платежей в срок - 1 декабря,  в разрезе налогов в бюджет поступило:

  • налога на имущество физических лиц – 90 % или 285 млн. рублей (начислено 317 млн. рублей);
  • транспортного налога – 83 % или 863 млн. рублей (начислено 1 млрд. 41 млн. рублей);
  • земельного налога – 79 % или 126 млн. рублей (начислено 160 млн. рублей).
Уровень сбора по всем трем налогам физических лиц составил 83,9%.

Как считают налоговики, достичь такого уровня поступлений удалось за счет совместной работы органов власти, предприятий, организаций, средств массовой информации. В частности, в регионе была проведена акция «Начни с себя», работали  мобильные налоговые офисы, были созданы условия для оплаты налогов в труднодоступных населенных пунктах. Информацию по налогам можно было получить в налоговых инспекциях во время Дней открытых дверей и ежедневно по телефонам «горячей линии», а также в ходе волонтерских акций и из средств массовой информации. Важную роль также сыграл личный  пример руководителей региона, активная позиция лидеров общественного мнения и жителей Кировской области.

Для тех, кто по каким-либо причинам не успел заплатить имущественные налоги, УФНС по Кировской области напоминает об их обязанности это сделать.