Дата публикации: 13.04.2017 14:10 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сегодня начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области К.Ю. Беляев посетил операционный зал ИФНС по городу Кирову. Цель визита – проверить подготовку к Дням открытых дверей, которые начнутся уже завтра и будут проходить в течение 14-15 апреля 2017 года.
С 1 января 2017 года во всех налоговых инспекциях проходит декларационная кампания. Жители региона, получившие в 2016 году доход, обязаны в срок не позднее 2 мая 2017 года представить налоговую декларацию по НДФЛ и уплатить налог не позднее 15 июля 2017 года. Это касается доходов от продажи имущества и имущественных прав; доходов, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; доходов по договорам найма (аренды); от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами; а также от выигрышей.
В течение всего периода декларационной кампании отмечается рост посещений гражданами налоговых инспекций. Так, ежедневно операционный зал в г. Кирове посещают порядка трехсот человек. Чтобы сделать пребывание налогоплательщиков в инспекции комфортным, а практическую помощь оперативной, проводятся ставшие уже традиционными Дни открытых дверей. Специалисты оказывают налогоплательщикам практическую помощь по заполнению налоговых деклараций, проводят консультации по вопросам налогообложения, помогают получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика». Все желающие имеют возможность прямо на месте подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.
Константин Юрьевич проверил наличие необходимой справочной информации на стендах, работу компьютеров с доступом к Интернет-сервисам налоговой службы, а также к презентационным видеоматериалам, которые размещены в сервисе «Видеопомощник» на сайте ФНС России. Презентации в легкой мультипликационной форме показывают порядок действий налогоплательщика по актуальным и популярным налоговым вопросам. В частности, помогают гражданам разобраться в порядке онлайн-заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), узнать, как получить имущественный вычет, зарегистрироваться в налоговой инспекции и по другим вопросам. Во время Дней открытых дверей видеоматериалы будут транслироваться на мониторе в оперзале инспекции.
К этому стоит добавить, что для приема налогоплательщиков здесь предусмотрена работа восьми окон, зоны ожидания, установлены столы для оформления документов. Встречает жителей города администратор зала, который помогает сориентироваться в выборе нужной услуги и занять электронную очередь.
По итогам визита К.Ю. Беляев отметил высокую готовность инспекции к Дням открытых дверей: все необходимые условия для получения налогоплательщиками государственных услуг созданы.
Адрес операционного зала в г. Кирове: ул. Азина, 59. Режим работы налоговых органов в период проведения Дней открытых дверей: 14 апреля: с 09.00 до 20.00, 15 апреля: с 10.00 до 15.00.