ENG

О роли информационных технологий в развитии Налоговой службы М.В. Мишустин рассказал в интервью 5 каналу

Дата публикации: 12.12.2013 09:00 (архив)

Государство уже оценило стремительно растущий потенциал информационных технологий и широко внедряет их во все сферы жизни. Но одним из пионеров в сфере развития и предоставления электронных услуг стала Федеральная налоговая служба. Об этом шла речь в интервью с Руководителем ФНС России М.В. Мишустиным в программе «Истории из будущего с Михаилом Ковальчуком» на 5 канале.

По мнению главы ФНС России, сегодня уже ни одна крупная корпорация не может эффективно строить свою работу без информационных технологий. Руководство Налоговой службы понимало это еще в начале 2000-х годов, когда стало внедрять технологии проектирования информационных систем. Именно они помогли Налоговой службе стать одним из самых динамично развивающихся органов государственной власти в сфере применения информационных технологий.

Сегодня же ФНС России предоставляет налогоплательщикам более 35 электронных сервисов, существенно упрощающих жизнь, как самим гражданам, так и сотрудникам налоговых органов.

В качестве примера М.В. Мишустин привел сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». За год его пользователями стали более 5 млн человек. Он напомнил, что ФНС России придерживается принципа экстерриториальности, поэтому зарегистрироваться в «Личном кабинете» можно из любой точки страны – достаточно с паспортом прийти в ближайшую налоговую инспекцию и получить пароль и логин для входа в систему.

Также М.В. Мишустин рассказал, что в 2013 году в опытную эксплуатацию на базе 22 регионов России был запущен «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц», в котором будет сконцентрирована вся необходимая юридическим лицам информация и практически весь функционал для взаимодействия с налоговыми органами. В 2014 году сервис заработает на всей территории страны.

Подробнее о будущем информационных технологий на службе ФНС России смотрите в программе «Истории из будущего с Михаилом Ковальчуком» на 5 канале.