ENG

Даниил Егоров рассказал об обмене данными на конференции BRITACOF

Дата публикации: 09.09.2021 18:00

Цифровизацию налогового администрирования и налоговых служб, новые технологии в налогообложении, а также управление фискальными данными обсудили на второй конференции Форума по сотрудничеству налоговых администраций в рамках инициативы «Один пояс - один путь» (Belt and Road Initiative Tax Cooperation Forum – BRITACOF).

Руководитель ФНС России Даниил Егоров отметил, что налоговая информация является наиболее ценным активом государства. Он рассказал о проекте по созданию единой аналитической платформы на базе ФНС России для предоставления необходимых сведений различным видам потребителей от государственного сектора до бизнеса. «Ресурс позволит повысить оперативность принятия управленческих решений, в том числе в социально-экономической сфере. Это непосредственно окажет практический положительный эффект на жизни граждан и упростит предпринимательскую деятельность», - заявил глава ФНС России.

Он также сообщил о проектируемой системе электронного документооборота и реализуемых пилотных проектах по трансграничному ЭДО с иностранными государствами. Уже запущен международный проект с несколькими странами СНГ. Его цель - углубить сотрудничество между налоговыми органами этих государств, развивая электронный документооборот, чтобы оптимизировать и сделать более эффективным процесс обмена расчетными документами в электронном виде при взаимной торговле. «В настоящее время мы ищем новых участников, чтобы протестировать данную систему», - отметил Даниил Егоров.

Заседание состоялось под председательством Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана и объединило представителей налоговых ведомств из 61 юрисдикции, включая Россию, Китай, Алжир, ОАЭ, Уругвай, Сьерра-Леоне, Сингапур и др. Также в ней приняли участие руководители 12 международных организаций и представители бизнеса. Цель конференции BRITACOF - способствовать созданию благоприятной налоговой среды, развитию налогообложения и восстановлению мировой экономики за счет совершенствования и расширения возможностей налогового администрирования.