ENG

Отраслевой проект ФНС «Общественное питание» и отмена ЕНВД стали темами очередного онлайн-семинара

Дата публикации: 05.02.2021 09:44

УФНС России по Кировской области продолжает масштабную работу по информированию налогоплательщиков. Очередной вебинар прошел на площадке «Консультант.Киров» с участием около 40 слушателей. Открыла онлайн-семинар заместитель руководителя УФНС России по Кировской области Юлия Сенникова.

Далее начальник контрольного отдела Управления Алексей Постников подробно рассказал о реализации отраслевого проекта налоговой службы «Общественное питание». В частности, он остановился на основных целях проекта, направленного на организацию работы общепита в формате полной прозрачности за счет применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и на профилактику нарушений в данной сфере.Алексей Александрович в очередной раз напомнил предпринимателям о необходимости соблюдать требования законодательства о применении ККТ, фиксируя выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме, и выдавая чеки с занесением корректных реквизитов и т.д.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Наталья Завалина подробно остановилась на налоговых режимах, которые выбирают предприниматели в качестве альтернативных отменному с 1 января 2021 года спецрежиму «Единый налог на вмененный доход» (ЕНВД). Наталья Леонидовна напомнила, что Законом Кировской области от 29.12.2020 №443-ЗО установлена пониженная ставка по УСН на 2021 год в размере 1% - с объектом «доходы» и 5% - с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Указанные налоговые ставки вправе применять организации и индивидуальные предприниматели, которые в IV квартале 2020 года применяли ЕНВД, в том числе одновременно с иными системами налогообложения. Для применения пониженных налоговых ставок необходимо соблюдение налогоплательщиком условия: по итогам 2021 года не менее 70% доходов должны составлять доходы от видов деятельности, в отношении которых в IV квартале 2020 года применялся ЕНВД.

Подводя итоги мероприятия, Юлия Сенникова отметила, что важной и масштабной частью деятельности ФНС России является создание максимально комфортных условий для ведения бизнеса в регионе и повышение качества услуг, которые налоговые органы предоставляют налогоплательщикам. К ним относятся и применение широкого спектра цифровых инструментов, в том числе - онлайн-касс и онлайн-сервисов налоговой службы. Оценить их возможности, качество и удобство может каждый, зайдя на официальный сайт ФНС России.