ENG

Сотрудники налоговых органов провели семинар для экспортеров

Дата публикации: 03.03.2021 17:13

УФНС России по Кировской области продолжает масштабную информационно-разъяснительную работу для налогоплательщиков. Очередной семинар прошел в деловом центре «Мой бизнес» с участием действующих и потенциальных кировских экспортеров.

В качестве спикера выступила начальник отдела камерального контроля Управления Елена Михайлюта. Тема ее выступления касалась применения нулевой ставки НДС при экспорте. Елена Геннадьевна напомнила, что перечень товаров (работ, услуг), реализация которых облагается НДС по ставке 0%, установлен п. 1 ст. 164 НК РФ. К основным позициям относятся экспорт, реэкспорт товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру переработки; международные перевозки, в том числе ж/д транспортом; транспортно-экспедиционные услуги, связанные с международными перевозками.

Среди кировских экспортеров самая популярная операция – экспорт товаров. За 2020 год ставка 0% налогоплательщиками Кировской области подтверждена в отношении реализации в размере почти 21 млрд. руб.

Елена Геннадьевна также обратила внимание слушателей, что статьей 149 НК РФ установлен перечень товаров (работ, услуг), реализация которых не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения). Но, хотя результат исчисления НДС и по ставке 0%, и при льготировании операций по реализации одинаков (0 рублей), следует учитывать, что при реализации по ставке 0% (а это налогообложение) – налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты, но при совершении льготируемой операции такого права нет. Она также напомнила о пакете необходимых документов, которые необходимо представить вместе с налоговой декларацией по НДС для того, чтобы воспользоваться ставкой 0%.