ENG

Об изменении правил заполнения платежных документов и специальных налоговых режимах – в формате вебинара

Дата публикации: 22.10.2021 14:54

Сотрудники УФНС России по Кировской области выступили в качестве спикеров на вебинаре, слушателями которого стали порядка 130 жителей региона. Открыла мероприятие заместитель руководителя Управления Елена Милкова, которая обозначила темы выступлений и представила спикеров.

Начальник отдела урегулирования задолженности Сергей Харин рассказал о порядке заполнения платежных поручений на уплату налогов, сборов, страховых взносов. В частности, Сергей Дмитриевич напомнил, что правила заполнения платежных документов регламентируются Приказом Минфина России от 12.11.2013 №107н (в редакции от 14.09.2020) «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Наталья Завалина остановилась на основных изменениях применения упрощенной системы налогообложения (УСН).

Она напомнила, что с 2021 года организации (ИП) утрачивают право на УСН, если они получают доходы, превышающие 200 млн рублей или средняя численность работников превысит 130 человек.

В случае, если доходы будут более 150 млн рублей, но менее 200 млн рублей, а численность работников составит более 100 человек, но менее 130 человек, то такие налогоплательщики не утратят право применять УСН. Но начиная с первого квартал в котором было допущено превышение доходов и (или) численности необходимо уплачивать налог по повышенным ставкам: 8% - при объекте налогообложении «доходы»; 20% - «доходы минус расходы» (Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 266-ФЗ).

Наталья Леонидовна обратила внимание слушателей, что полный перечень ограничений в применение УСН указан в статье 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации.