ENG

Сотрудники налоговых органов рассказали получателям социальных услуг, как удобнее заплатить имущественные налоги

Дата публикации: 29.10.2021 14:58

Мероприятие проходило в формате вебинара. В качестве спикеров выступили начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Кировской области Наталья Вайкутис и старший госналогинспектор отдела налогообложения имущества Игорь Копысов. Слушателями вебинара стали более 350 жителей Кировской области, относящихся с категории граждан с ограничениями возможностей здоровья, лиц, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания и т.д.

В своем выступлении Игорь Копысов напомнил, что имущественные налоги уплачиваются на основании расчетов, указанных в налоговом уведомлении, где указывается только то имущество, по которому исчислен налог к уплате. В случае отсутствия суммы налога к уплате по объекту, например, в связи с предоставлением налоговой льготы или налогового вычета, расчет по льготному объекту в налоговое уведомление не включается. Если же налоговая льгота или вычет не полностью освобождают от уплаты налога, то сумма налоговых преференций указывается в графах «Размер налоговых льгот» или «Налоговый вычет».

Спикер также напомнил, что реквизиты для перечисления налогов, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через мобильные приложения и банковские терминалы указываются непосредственно в налоговом уведомлении.

Пользователям онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (ЛК ФЛ) налоговые уведомления поступают в электронном виде. Остальным владельцам имущества – по почте.

Как быстро и удобно уплатить имущественные налоги через «Личный кабинет», а также о других функциональных возможностях данного сервиса рассказала Наталья Вайкутис.

Наталья Леонидовна напомнила о возможностях ЛК ФЛ: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на оплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России; скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговый орган декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговый орган.

Спикеры обратили внимание слушателей, что электронные услуги ФНС – отличная альтернатива личным визитам в инспекцию. Особенно актуально это сейчас, в период распространения коронавирусной инфекции.