ENG

Досудебное обжалование всех налоговых споров является обязательным

Дата публикации: 21.03.2014 14:24 (архив)

Налоговыми органами области на постоянной основе проводятся мероприятия по бесплатному информированию налогоплательщиков по вопросам применения законодательства о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков.

Так, сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 7 по Кировской области проведена рабочая встреча с трудовым коллективом ОАО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат», а также с налогоплательщиками Кирово-Чепецкого, Зуевского, Фаленского районов области.  На территории, подведомственной Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области, сотрудники инспекции провели семинары с налогоплательщиками Котельничского, Даровского, Свечинского, Шабалинского, Орловского районов.

В ходе проведенных встреч и семинаров обсуждены, в частности, вопросы досудебного урегулирования налоговых споров. Налоговики обратили внимание присутствующих на основные положения досудебного порядка урегулирования налоговых споров с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 02.07.2013 № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации». Цель нововведений, предусмотренных данным Законом – введение с 01 января 2014 года обязательной процедуры обжалования в административном порядке до обращения в судебные органы всех актов налоговых органов ненормативного характера, действий (бездействия) их должностных лиц, что позволит расширить возможности налогоплательщиков по реализации прав на защиту своих интересов в отношениях с налоговыми органами.

Налогоплательщики проинформированы об установленных требованиях к содержанию жалобы, а также о способах направления в Федеральную налоговую службу и в Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области жалоб на решения налогового органа, действия или бездействие его должностных лиц. Присутствующие узнали о том, что жалобу можно подавать лично, через почту или с помощью интерактивного сервиса «Обратиться в ФНС России», размещенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Сотрудники налоговых органов рассказали также о том, что отследить ход рассмотрения своей жалобы в режиме «on-line» можно с помощью интернет-сервиса «Узнать о жалобе».

Кроме этого, на семинарах обсуждены вопросы, связанные с предоставлением налоговых деклараций по НДС в электронном виде, порядком и условиями предоставления имущественных, стандартных и социальных налоговых вычетов по НДФЛ, предоставлением льгот по имущественным налогам отдельным категориям налогоплательщиков и другие вопросы.