ENG

Кировские налоговики провели рабочую встречу с предпринимателями

Дата публикации: 17.04.2014 14:32 (архив)

В среду в зале заседаний администрации Первомайского района города Кирова ИФНС России по городу Кирову организовала встречу с представителями бизнес-сообщества, на которой были рассмотрены вопросы, связанные, в том числе, с досудебным урегулированием налоговых споров.
 
Заместитель начальника отдела досудебного аудита ИФНС России по городу Кирову Г.И. Гребенева довела до присутствующих произошедшие с 01.01.2014 изменения в системе досудебного урегулирования налоговых споров в связи с внесением поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации, а также разъяснила, как правильно оформить и подать жалобу в вышестоящий налоговый орган. Участники встречи ознакомлены с размещенной на официальном сайте Федеральной налоговой службы электронной брошюрой «Досудебное урегулирование налоговых споров», с помощью которой можно получить ответы на вопросы, связанные с досудебным порядком урегулирования споров, а также ознакомиться с образцами жалоб.
 
Серьезное внимание на встрече было уделено электронным сервисам, размещенным на сайте Федеральной налоговой службы:
-«Обратиться в ФНС России». Использование данного сервиса позволяет налогоплательщикам обращаться с жалобами на решения налогового органа, действия (бездействие) их должностных лиц в электронном виде;
-«Узнать о жалобе» позволяет налогоплательщикам получать в режиме «он-лайн» информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений, поданных ими в Федеральную налоговую службу и в Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области, как в письменном, так и в электронном виде;
-«Решения по жалобам» содержит наиболее значимые решения ФНС России и Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по жалобам налогоплательщиков, рассмотренным в досудебном порядке. В решениях содержится правовая позиция по многим важным вопросам налогообложения, которая может быть учтена налогоплательщиками в своей деятельности при налоговом планировании и оценке предпринимательских рисков.
 
В завершении встречи сотрудник инспекции ответил на интересующие налогоплательщиков вопросы.