ENG

О порядке досудебного обжалования по налоговым спорам рассказали налогоплательщикам Белохолуницкого и Слободского районов

Дата публикации: 30.05.2014 14:28 (архив)

Сотрудниками налоговых органов на постоянной основе проводится работа по разъяснению населению возможностей и преимуществ досудебного урегулирования споров инспекциями и Управлением.

В Межрайонной ИФНС России № 2 по Кировской области и в Межрайонной ИФНС России № 13 по Кировской области проведены семинары по досудебному урегулированию налоговых споров.
 
Сотрудники отделов инспекции, на которые возложены функции по досудебному урегулированию налоговых споров проинформировали налогоплательщиков об установленных в Налоговом кодексе Российской Федерации требованиях к форме и содержанию жалобы, об основаниях оставления жалобы без рассмотрения, а также о способах направления в Федеральную налоговую службу и в Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области жалоб на решения налогового органа, действия или бездействие его должностных лиц. Присутствующие, в частности, узнали о том, что жалобу можно подавать лично, через почту или с помощью интерактивного сервиса «Обратиться в ФНС России», размещенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети интернет.

Кроме того, налогоплательщики проинформированы о возможности с помощью интернет-сервиса «Узнать о жалобе» получать оперативную информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений (жалоб, заявлений, предложений), поступивших в УФНС России по Кировской области.

Для оценки возможных налоговых рисков сотрудники инспекции рекомендовали налогоплательщикам активно использовать возможности интернет-сервиса «Решения по жалобам», на котором размещены наиболее значимые решения ФНС России и Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по важным методологическим вопросам налогообложения.