ENG

Работа по информированию о порядке и преимуществах досудебного урегулирования налоговых споров в Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области

Дата публикации: 24.09.2014 15:14 (архив)

Сотрудниками налоговых органов на постоянной основе проводится работа по разъяснению населению возможностей и преимуществ досудебного урегулирования налоговых споров инспекциями и Управлением.

Так, преимущества досудебного урегулирования налоговых споров, порядок и способы обжалования актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия должностных лиц перед обращением в суд, часто встречающиеся спорные вопросы, с которыми обращаются налогоплательщики в налоговые органы, были освещены сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области.

Участникам семинаров рассказали о способах направления жалоб в вышестоящий налоговый орган. Слушатели узнали о том, что жалобу можно подавать лично, по почте или с помощью интерактивного сервиса «Обратиться в ФНС России», размещенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети интернет.

В ходе семинара сотрудники инспекции продемонстрировали налогоплательщикам как отследить ход рассмотрения своей жалобы в режиме «on-line» с помощью интерактивного сервиса «Узнать о жалобе».

Для оценки возможных налоговых рисков сотрудники налогового органа рекомендовали налогоплательщикам активно использовать возможности интерактивного сервиса «Решения по жалобам», на котором размещены наиболее значимые решения ФНС России и УФНС России по субъектам Российской Федерации по важным методологическим вопросам налогообложения.

Кроме того, участникам семинаров разъяснен порядок обжалования решений о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установленный Федеральным законом от 21.07.2014 № 241-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который предусматривает введение процедуры обязательного досудебного обжалования в вышестоящий регистрирующий орган решений инспекций о государственной регистрации и об отказе в государственной регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей