ENG

Налоговых агентов знакомят с изменениями законодательства

Дата публикации: 28.01.2016 15:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области С.Ю. Борисенко приняла участие в семинаре для налогоплательщиков Котельничского района, в котором приняли участие главные бухгалтеры более сорока организаций района, а также специалисты межрайонной инспекции № 8.

Светлана Юрьевна подробно познакомила присутствующих с основными изменениями налогового законодательства с 2016 года, касающимися правил исчисления, удержания и перечисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами. В частности, напомнила о том, что в текущем году работодатели должны сдавать расчет по НДФЛ ежеквартально, а перечислять НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ можно сдать на бумаге, если компания выплатит доход менее чем 25 работникам. За большее количество потребуется отчитываться по телекоммуникационным каналам связи. При этом, если в справке 2-НДФЛ будут указаны неточные сведения об адресе физического лица или его паспортных данных, для налоговых агентов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ.

В ходе семинара у представителей предприятий возникло немало вопросов, на которые Светлана Юрьевна дала исчерпывающие ответы.