ENG

Анкетирование показало, что налогоплательщики доверяют сотрудникам налоговых органов

Дата публикации: 29.01.2016 14:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Представители Межрайонной ИФНС России №13 по Кировской области провели семинары для налогоплательщиков Слободского, Мурашинского и Юрьянского районов.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками С.Г.Ваганова подробно проинформировала присутствующих об изменениях, внесенных в Налоговый  Кодекс РФ, по налогу на доходы физических лиц. В частности, о том, что с 1 января 2016 года работодатели обязаны ежеквартально подавать в инспекцию расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ (форма 6-НДФЛ).

Специалисты налоговой службы проанализировали наиболее распространенные ошибки, которые допускают налоговые агенты при заполнении справок формы 2- НДФЛ, в числе которых  неверное исчисление налоговой базы, неточные данные ОКТМО, не соответствующее место осуществления деятельности налогоплательщика, неверное указание персональных данных физических лиц. Было отмечено, что с 1 января 2016 года за представление недостоверных сведений размер штрафных санкций составляет 500 рублей за каждый документ.

Налоговики проинформировали присутствующих об изменениях при предоставлении  налоговых вычетов, подчеркнув, что социальные налоговые вычеты за лечение и обучение физические лица могут получать теперь по месту работы. Кроме того, разъяснили особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций и физических лиц в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, исходя из кадастровой стоимости, а также рассказали об условиях применения на территории Кировской области налоговой ставки 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2016 года.

На семинарах было проведено анкетирование налогоплательщиков, в которых они смогли оценить уровень компетентности сотрудников налоговых органов и высказать свои предложения в их адрес. В большинстве анкет отмечается, что доверяют налоговикам и оценивают их профессиональные качества как высокие.  Анкетируемые подтвердили также, что проведение мероприятий по повышению налоговой культуры (проведение информационных кампаний, круглых столов, обучающих занятий и семинаров) способствуют укреплению этого доверия. В качестве проблемы, требующей особого внимания, они назвали вывод «из тени» нелегального бизнеса,  по мнению респондентов, ее решение они видят в совместной работе в этом направлении налоговых, правоохранительных  органов и органов местного самоуправления.

Результаты анкетирования проанализированы и будут применяться в дальнейшей работе с налогоплательщиками.