ENG

Новый порядок применения ККТ: информирование специалистов продолжается

Дата публикации: 28.10.2016 13:47 (архив)

Старший госналогинспектор С.И. Кудрявцев принял участие в ежегодной конференции Ассоциации аптечных учреждений «Союзфарма», на которую были приглашены более ста руководителей из города Кирова и районов области. Выступление представителя налоговой службы, посвященное новому порядку применения контрольно-кассовой техники (ККТ), вызвало большой интерес у участников встречи.

Сергей Иванович познакомил с основными изменениями законодательства. В частности, рассказал о личном кабинете "Контрольно-кассовая техника", созданном на сайте ФНС России, который позволяет  осуществлять все регистрационные действия с ККТ без посещения налогового органа и без физического представления самой ККТ. Через «Личный кабинет» также реализовано общение с налоговыми органами производителей ККТ и фискальных накопителей, экспертных организаций, а также операторов фискальных данных. Также он рассказал о сроках перехода на новый порядок применения ККТ,  видах кассовых аппаратов, о том, что нужно сделать для приобретения нового вида контрольно-кассовой техники и как доработать существующую технику, а также о льготном списке видов предпринимательской деятельности, при которых не требуется применение ККТ.
         
Участники встречи попросили более подробно рассказать о формировании кассовых чеков, их содержании  и условиях предоставления. С.И. Кудряцев, в частности, сообщил, что закон предусматривает обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу товаров (выполнения работ, оказания услуг) за наличный денежный расчет формировать в момент расчета кассовые чеки, как на бумажном носителе, так и в электронной форме. Причем предусматривается передача покупателям (клиентам) электронных кассовых чеков при условии, если покупатель или клиент сообщит адрес своей электронной почты. При оплате картой в сети "Интернет" чек будет направляться покупателю только в электронной форме.
    
Еще одним актуальным для участников встречи вопросом оказались условия применения ККТ, где отсутствует стабильная Интернет-связь. Ряд представителей аптечных учреждений осуществляют свою деятельность именно в таких населенных пунктах. Как ответил им представитель налоговой службы, закон предусматривает с 1 июля 2018 года обязательное применение ККТ в сфере оказания услуг населению, а также налогоплательщиками ЕНВД и патентной системы, однако освобождаются от необходимости применения ККТ с функцией передачи данных в режиме «онлайн» те организации и предприниматели, чей бизнес действует на территории, где отсутствует стабильная Интернет-связь. При отсутствии сетей связи организации и предприниматели вправе фиксировать информацию о поступивших платежах в фискальном накопителе контрольно-кассового оборудования,  то есть  применять автономную ККТ в режиме «oф-лайн».
    
С.И. Кудрявцев ответил и на другие вопросы присутствующих. А также сообщил о том, что на сайте ФНС России, в региональном блоке,  размещен список телефонов ответственных лиц, которые готовы  ответить на вопросы, касающиеся нового порядка применения ККТ. Кроме этого, всю необходимую информацию можно получить на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также лично при посещении налоговых инспекций Кировской области.