ENG

В семинаре, который провели налоговики, приняли участие более пятисот представителей бизнес-сообщества

Дата публикации: 15.02.2017 16:35 (архив)

Семинар проходил в региональном правительстве при  поддержке министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области и учебно-делового центра Вятской торгово-промышленной палаты.

На протяжении двух лет в рамках сотрудничества между Управлением Федеральной налоговой службы по Кировской области, органами региональной и муниципальной власти, общественными организациями проводится активная информационная работа по актуальным вопросам  налогового законодательства. Форматы этой деятельности самые разнообразные – информационные встречи, семинары, круглые столы, налоговые десанты в районы области, индивидуальное консультирование. Налоговики охотно откликаются на предложения бизнеса, а также сами инициируют проведение информационных мероприятий.

На сегодняшнем семинаре перед представителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями выступили  руководители структурных подразделений УФНС. Их выступления касались вопросов, наиболее часто поступающих в налоговые органы: нового порядка применения контрольно-кассовой техники,  основных изменений в администрировании НДС, налога на прибыль и специальных налоговых режимов,  порядка взыскания и урегулирования налоговыми органами задолженности по страховым взносам, изменений в администрировании НДФЛ.

В течение пяти часов, пока проходила встреча, в адрес налоговиков поступали вопросы, как в устной, так и в письменной форме.  Всего в ходе семинара представители Управления ответили на несколько десятков вопросов.

Важность мероприятия для организаторов отметили руководители УФНС, ВТПП, министерства предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области, которые в самом начале задали деловой тон встрече.

Приветствуя собравшихся, президент ВТПП Н.М. Липатников отметил конструктивное сотрудничество палаты и налоговой службы, которое позволяет помогать бизнесу в его деятельности.

Руководитель УФНС С.Г. Чарушина подчеркнула, что каждое предложение, поступающее от предпринимательского сообщества в адрес налоговой службы, всегда внимательно рассматривается и используется при планировании информационно-разъяснительной деятельности. Она призвала присутствующих рассматривать данный семинар как еще одну отправную точку для укрепления взаимодействия, направленного на развитие предпринимательской деятельности в регионе.

Светлана Геннадьевна напомнила о возможностях налоговой службы - мощном информационном ресурсе, который постоянно развивается и направлен на формирование в стране прозрачных экономических отношений. На сайте ФНС для удобства налогоплательщиков создаются  доступные сервисы, сегодня их уже 47.  В числе самых востребованных - «Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Сервисы  дают доступ к необходимым для деятельности сведениям, позволяют снизить не только риски, но и количество работы, а также соответствующих затрат в будущем на исправление ошибок, от которых можно обезопасить свой бизнес сегодня.