ENG

Муниципалитеты ищут дополнительные источники повышения доходов

Дата публикации: 02.03.2017 14:39 (архив)

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области А.Т. Анисимов,  начальники отделов урегулирования задолженности С.Д. Харин и налогообложения юридических лиц В.Б. Сметанин приняли участие в семинаре для глав муниципальных районов и городских округов. Семинар был организован правительством Кировской области на базе санатория «Митино» и является традиционным. Ежегодно в начале года в течение двух дней руководители органов власти обсуждают  актуальные вопросы, касающиеся деятельности органов местного самоуправления,   повышения ее эффективности и потенциала для развития территорий.

Первый день семинара был посвящен формированию местных бюджетов. Как подчеркнул и.о. заместителя председателя правительства Кировской области К.В. Мищенко, главная задача – повышение качества жизни людей. А для этого сегодня не достаточно традиционных подходов, необходимо находить резервы, которые есть в каждом муниципалитете, укреплять межведомственное взаимодействие, формировать непримиримое отношение к тем, кто позволяет не выполнять свои обязательства, в том числе и налоговые.

А.Т. Анисимов отметил, что изменения законодательства позволили увеличить налоговые поступления. В частности, за счет введения с 2016 года ежеквартальной отчетности по НДФЛ и применения штрафа в размере 20 % за нарушение срока перечисления налога на доходы физических лиц. Кроме того, дают результат совместная работа с должниками в рамках межведомственных комиссий и применение мер принудительного взыскания платежей.

Но вместе с этим остаются и резервы. В частности, работа по легализации неформальной занятости населения. Анализ налоговой отчетности за 2015 год показал, что каждый второй работодатель выплачивал заработную плату ниже прожиточного минимума (9 869 рублей), а каждый четвертый – ниже минимального размера оплаты труда (5965 рублей). Александр Тимофеевич уточнил, что 40 % из этого числа - субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере торговли с численностью работников от 5 до 15 человек. По данным Кировстата, размер среднемесячной заработной платы в Кировской области в 2015 году составил 23,2 тыс. рублей. При выводе «из тени» у каждого такого работника хотя бы пяти тысяч рублей ежемесячной «конвертной» заработной платы в бюджет могло бы дополнительно поступить более 1 млрд. рублей НДФЛ в год.

А.Т. Анисимов напомнил, что с 2017 года на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов. Новая форма отчетности по ним содержит раздел персонифицированных сведений о суммах выплат и вознаграждений, начисленных работодателем за каждый месяц по каждому физическому лицу. Это позволит налоговым органам ежеквартально проводить анализ расчета среднемесячной заработной платы работников, не дожидаясь окончания года, и оперативно принимать необходимые меры.

Александр Тимофеевич обозначил и другие резервы для расширения налоговой базы муниципалитетов, в их числе вовлечение в налоговый оборот земельных участков и объектов недвижимого имущества. Он познакомил присутствующих с сервисом «Анализ имущественных налогов», который разработала Федеральная налоговая служба.  В настоящее время к нему подключены 267  муниципальных образований региона, а до 1 апреля будут подключены все. После просмотра видеоролика с презентацией сервиса, главы высоко оценили его возможности, которые помогут им в их деятельности.

В ходе семинара также выступили  С.Д. Харин и В. Б. Сметанин, которые проинформировали о результатах работы и возможностях для повышения эффективности  межведомственных комиссий по привлечению в бюджет задолженности по налоговым платежам и существующем потенциале в работе с налоговой базой налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы.