ENG

Об интернет-сервисах и новых ККТ рассказали на семинаре в учебно-деловом центре ВТПП

Дата публикации: 07.02.2018 17:13

Сегодня в учебно-деловом центре ВТПП прошел семинар для руководителей и главных бухгалтеров организаций и индивидуальных предпринимателей. В нем приняли участие представители Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области – заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками А.В. Ореханов и главный госналогинспектор контрольного отдела С.И. Кудрявцев.

А.В. Ореханов познакомил присутствующих с электронными сервисами, размещенными на сайте ФНС России. В частности, с «Личными кабинетами»   налогоплательщиков юрлиц, физлиц и ИП. Как отметил Андрей Валентинович, данные сервисы  позволяют значительно снизить трудозатраты граждан на взаимодействие с налоговыми органами,  поэтому пользуются большой популярностью - сегодня в Кировской области к ним подключены более 250 тысяч пользователей. Он подробно рассказал о том, как можно подключиться к ЛК, а также о их содержании и преимуществах использования в своей деятельности, после чего ответил на все возникшие вопросы.

С.И. Кудрявцев проинформировал присутствующих об основных итогах первого этапа перехода налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. В Кировской области на учет в налоговых органах было поставлено свыше 14 тысяч единиц ККТ, которые зарегистрировали  1,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и 3,4 тысячи юридических лиц.

В настоящее время стартовал второй этап перехода на онлайн кассы. С 1 июля 2018 года на кассы нового поколения должны перейти организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность на ЕНВД и патенте с использованием наемных работников, а также организации и ИП, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания. В Кировской области данный порядок коснется семи тысяч налогоплательщиков, при этом 2713 из них уже используют онлайн кассы.

Сергей Иванович обратил внимание, что с 1 июля 2019 года на онлайн кассы должны перейти организации и ИП, осуществляющие деятельность в сфере оказания услуг населению, а также ИП, осуществляющие деятельность в сфере торговли без привлечения наемных работников.

В связи с тем, что на новый порядок перешла лишь одна треть присутствовавших на семинаре представителей бизнеса, а у остальных это еще впереди, к спикеру возникло много вопросов. В частности, какую модель ККТ лучше выбрать, как получить налоговый вычет за вновь приобретенные кассы, как новый порядок коснется интернет-торговли и другие вопросы, на которые слушатели получили подробные ответы.