ENG

Предприниматели Советского района переходят на онлайн кассы

Дата публикации: 16.03.2018 10:23

В рамках  второго этапа перехода на новый порядок применения ККТ  15 марта 2018 года сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 11 по Кировской области проведен очередной семинар с представителями бизнеса.В семинаре приняли   участие налогоплательщики Советского и Верхошижемского районов.

Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Роман Николаевич  Тасаев подробно рассказал присутствующим о реализации второго этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Особое внимание Р.Н.Тасаев уделил  срокам  перехода на новые онлайн  кассы, в частности на обязательный срок перехода на новые онлайн кассы для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и ПСН, осуществляющих деятельность в области общепита и торговую деятельность, имеющих наемных работников.

Роман Николаевич рассказал, как получить вычет на приобретение ККТ в сумме 18 000 руб., о видах деятельности, при которых можно не применять кассовую технику, о местностях, где применение ККТ не является обязательным, о моделях ККТ и фискальных накопителях, содержащиеся в реестрах ФНС, которые рекомендовано приобретать непосредственно у производителей.  

В ходе встречи освещены вопросы  и о преимуществах перехода на новый порядок применения ККТ, в том числе  о возможности зарегистрировать кассу  в режиме онлайн через сервис Личный кабинет ККТ на официальном сайте ФНС России в любое удобное время, не посещая налоговую инспекцию.

В заключение Роман Николаевич порекомендовал пользователям кассовой техники, не откладывая, позаботиться о приобретении (или модернизации) и регистрации новой кассовой техники, чтобы уложиться в отведенный срок во  избежание проблем, которые могут возникнуть в связи с загруженностью центров технического обслуживания, нехваткой касс и комплектов модернизации, и продолжить ведение бизнеса без нарушений.