ENG

О налоговых льготах для граждан "предпенсионного возраста" рассказали на семинаре

Дата публикации: 01.02.2019 14:45

В рамках проведения кампании по публичному информированию об изменениях в пенсионном, налоговом законодательстве лиц предпенсионного возраста сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Кировской области совместно с Управлением Пенсионного фонда в Советском районе провели семинар.

Ирина Валерьевна Плесцова, заместитель начальника инспекции  рассказала, что пенсионеры, которые попадают в категорию «предпенсионного возраста»,  с 2019 года будут иметь право на льготы при налогообложении недвижимости: по земельному налогу- в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток  и по налогу на имущество физлиц - в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида.

Ирина Валерьевна рассказала о порядке исчисления имущественных налогов. Более подробно остановилась на новом вычете на «шесть соток», в соответствии с которым начиная с начиная с 2017 года, уменьшается земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

По налогу на имущество налоговая льгота предоставляется в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, а именно в отношении: квартиры (либо комнаты), жилого дома, гаража. Налоговая льгота в отношении указанных видов объектов налогообложения предоставляется вне зависимости от площади указанных объектов.

В заключении своего выступления Ирина Валерьевна отметила, что для реализации указанного права лицам предпенсионного возраста можно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы, указав в нём документы-основания, выданные отделением Пенсионного фонда Российской Федерации.