ENG

Налоговики рассказали о результатах обеления сферы торговли на рынках Кирова

43 Кировская область

Дата публикации: 29.06.2021

Издание: Интернет- портал "«Бизнес Новости» в Кирове
Тема: Отраслевой проект ФНС
Источник:  https://bnkirov.ru/news/ekonomika/nalogoviki-rasskazali-o-rezultatakh-obeleniya-sfery-torgovli-na-rynkakh-kirova/

Напомним, с начала года в России продолжается реализация Отраслевого проекта ФНС, цель которого – обелить розничную рыночную торговлю.  В частности, речь идет об обязательной регистрации работающих в отрасли предпринимателей и обязательном применении контрольно-кассовой техники.

В настоящее время на территории Кировской области насчитывается 53 объекта розничной рыночной торговли (рынки, ярмарки и иные). На них осуществляют торговлю 868 предпринимателей, сообщили в УФНС по Кировской области.

«По сравнению с началом проекта количество зарегистрированных лиц, торгующих на рынках и ярмарках, увеличилось на 105, а количество применяемой контрольно-кассовой техники – на 273 единицы», – прокомментировали в управлении. Незарегистрированных предпринимателей на рынках области не выявлено. Однако выявляются отдельные случаи неприменения ККТ. В отношении таких предпринимателей проводятся контрольные мероприятия, предупредили налоговые органы.

Потребителям предлагают не замалчивать о фактах невыдачи чека при совершении покупок. «Современные технологии позволяют быстро и удобно с помощью смартфона проверить корректность и подлинность выданного чека, направить в ФНС России жалобу на обнаруженное нарушение. Для этого достаточно скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека»16+и просканировать QR-код, нанесенный на чек», – напомнили в налоговой.