ENG

Кировчанам рассказали о способах получения налогового вычета за занятия спортом

43 Кировская область

Дата публикации: 12.01.2022

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Кировской области Светлана Борисенко в качестве эксперта приняла участие в съемке сюжета ГТРК «Вятка». Напоминаем, что Закон N 88-ФЗ от 05.04.2021 дополнен новым вычетом в сумме, уплаченной плательщиком НДФЛ в налоговом периоде за оказанные ему физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями физкультурно-оздоровительные услуги.

Согласно новому пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ вычет предоставляется в сумме расходов, уплаченных налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные спортивными организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности:

- ему самому;
- его детям (в том числе усыновленным) или подопечным в возрасте до 18 лет.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, - 120 000 рублей в год (п. 2 ст. 219 НК РФ). Возврату подлежат 13% от потраченной суммы.

Данный вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.). Предельная сумма годовых затрат для всех социальных вычетов составляет 120 000 рублей. Максимальная сумма вычета —  15 600 рублей за год.
 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

38 Мб

0 б