ENG

В Кировской области началась рассылка сообщений организациям об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2020 год

Дата публикации: 07.05.2021 12:26

Началась рассылка сообщений юридическим лицам об исчисленных налоговыми органами Кировской области суммах транспортного и земельного налогов за 2020 год. В текущем году планируется направить более 9 тысяч сообщений собственникам транспортных средств и земельных участков.

Напомним, что с этого года отменена обязанность организаций по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Одновременно введен порядок направления налоговыми органами налогоплательщикам-организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах указанных налогов. Целью направления такого сообщения является информирование налогоплательщика об исчисленной налоговым органом сумме налога, на основании сведений об объектах, полученных от регистрирующих органов (Росреестра, ГИБДД МВД России, гостехнадзора и др.).

Сообщение отправляется в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через Личный кабинет налогоплательщика, а если передать этими способами невозможно - направляется по почте заказным письмом или вручается руководителю или представителю организации лично под расписку. В сообщениях отражаются объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка и сумма исчисленного налога.

В случае выявления несоответствий в сообщении, налогоплательщики вправе в течение 10 дней представить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, а также обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие правовых оснований для освобождения от уплаты налога.

Если по результатам рассмотрения представленных организацией пояснений либо при отсутствии указанных пояснений налоговым органом выявлена недоимка, налогоплательщику направляется требование об уплате налога.

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.