ENG

Об особенностях освобождения от уплаты налога на имущество предпринимателей, применяющих спецрежимы

Дата публикации: 17.06.2021 08:24

Применение индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов (упрощенной системы налогообложения, патентной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей) предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц. Освобождение действует в отношении имущества, которое находится в собственности индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим, и используется им для осуществления предпринимательской деятельности. Лица, имеющие право на освобождение от уплаты налога, вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие льготу документы.

Исключение составляют объекты, включенные в перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса. К таким объектам, в частности, отнесены административно-деловые и торговые центры, а также нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

На региональном уровне перечень таких объектов ежегодно определяется министерством имущественных отношений Кировской области и размещается на официальном сайте министерства. Таким образом, если объект недвижимости предпринимателя включен в региональный перечень объектов административно-делового и торгового назначения исчисление налога на имущество физических лиц будет произведено в полном объеме по ставкам, установленным нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Информацию о налоговых ставках, установленных местными органами власти, в отношении объектов, включенных в региональный перечень можно получить с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».  В случае несогласия с включением объекта недвижимого имущества в региональный перечень собственник вправе обратиться в министерство имущественных отношений Кировской области с соответствующим заявлением.

Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.