ENG

С июля у потребительских кооперативов новая обязанность

Дата публикации: 18.06.2021 15:19

С 1 июля 2021 года вступает в силу пункт 9.5 статьи 85 Налогового кодекса, согласно которому потребительские кооперативы (включая жилищные, жилищно-строительные, дачные, гаражные потребительские кооперативы) обязаны сообщать сведения о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество, предоставленное своим членам и иным лицам, имеющим право на паенакопления, в налоговый орган по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня полного внесения соответствующего паевого взноса.

Сведения могут быть представлены как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Форма представления сведений установлена приказом ФНС России от 28.01.2021 № ЕД-7-21/107@ и будет использоваться для постановки на учет организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимости. Для этого в форме указывается дата полного внесения паевого взноса, начиная с которой лицо приобретает право собственности на объект недвижимого имущества.

В Кировской области потребительские кооперативы представляют сведения в отношении полной выплаты паевых взносов, осуществленной начиная с 01.07.2021, в налоговые органы по месту своего нахождения. Лица, полностью выплатившие пай, становятся налогоплательщиками налога на имущество с момента выплаты пая вне зависимости от государственной регистрации права собственности.

Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.