ENG

Налоговики рассказали об особенностях применения пониженных налоговых ставок по УСНО и изменениях в законодательстве по досудебному обжалованию актов налоговых органов

Дата публикации: 16.07.2021 11:22


Сотрудники УФНС России по Кировской области в рамках масштабной информационно-разъяснительной работы провели очередной вебинар для налогоплательщиков. В качестве слушателей вебинара, проходившего на площадке АО «ПФ «СКБ Контур»», зарегистрировалось более 100 налогоплательщиков Кировской области.

Одной из важных мер поддержки налогоплательщиков в период восстановления экономики после негативных последствий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, было принятие на региональном уровне пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения, действующих на территории Кировской области в 2020-2021 годах. Более подробно об особенностях применения пониженных налоговых ставок при упрощенной системе налогообложения рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Наталья Леонидовна Завалина.

Кроме того, Наталья Леонидовна напомнила, что законом Кировской области от 2 ноября 2020 года № 411 до 31.12.2023 года продлены так называемые «налоговые каникулы». Федеральный Закон от 31 июля 2020 года № 266-ФЗ внес изменения в главу 26.2НК РФ: согласно принятым поправкам право регионов устанавливать налоговые каникулы для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг продлено до 1 января 2024 года. Ранее предполагалось, что данные нормы будут действовать до 1 января 2021 года.

Спикер отметила, что Законом Кировской области от 05.11.2015 года № 582-ЗО на территории Кировской области установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО и (или) ПСН, при соблюдении следующих условий:

-    впервые зарегистрирован, после вступления в силу закона Кировской области от 05.11.2015 года № 582-ЗО (то есть после 01.01.2016);
- предпринимательская деятельность осуществляется в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению;

-    средняя численность наемных работников не превышает 15 человек за год;

-    предельный размер доходов от реализации не превышает 1/10 предусмотренного пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ предельного размера дохода за календарный год, для ИП, применяющих УСНО (15 млн. в 2018 году);

-    ставка 0% применяется со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Об изменениях в законодательстве по досудебному обжалованию актов налоговых органов и действий или бездействий должностных лиц, внесенных Федеральным законом от 17.02.2021 № 6-ФЗ в раздел 7 Налогового кодекса РФ, рассказала начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления Надежда Владимировна Акаевская. Особое внимание спикер уделила преимуществам подачи жалоб по налоговым спорам по телекоммуникационным каналам связи, а также изменениям в порядке обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц при осуществлении ими государственного контроля (надзора) за организацией и проведением азартных игр, а также проведением лотерей.

Подводя итоги вебинара, заместитель руководителя УФНС России по Кировской области Елена Леонидовна Милкова подчеркнула, что приоритетными направлениями работы для ФНС России по-прежнему остаются снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, обеспечение наполнения бюджета, снижение задолженности и создание максимально комфортных условий для исполнения гражданами конституционных обязанностей по уплате налогов и сборов. Кроме того, Елена Леонидовна наполнила слушателям, что крайне важно вовремя и в полном объеме платить налоги и сборы.