ENG

Организации обязаны сообщить о неполучении сообщений об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2020 год

Дата публикации: 01.10.2021 13:26

В Кировской области сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2020 год направлены 4,4 тыс. собственникам земельных участков и 5,0 тыс. владельцам транспортных средств.

Рассылка сообщений организациям об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов налоговыми органами региона завершена. Налогоплательщики, не получившие сообщения в отношении соответствующих объектов налогообложения за период владения ими, обязаны направить в налоговый орган по своему выбору сообщение о наличии у них объектов налогообложения.

Сообщение о наличии объекта налогообложения с приложением копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств и земельных участков, представляется в отношении каждого объекта однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сообщать о наличии объекта не нужно, если организации было направлено сообщение об исчисленных суммах налогов или организация представляла в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы в отношении объекта налогообложения.

Непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком налоговому органу такого сообщения влечет наложение штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) такое сообщение.

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.