ENG

До 1 апреля кировчанам рекомендуют заявить о льготах по имущественным налогам

Дата публикации: 01.02.2023 13:59

УФНС России по Кировской области сообщает, что в этом году собственникам объектов недвижимости, земельных участков, а также транспортных средств предстоит уплата имущественных налогов за 2022 год. В тоже время отдельные категории граждан имеют право на уменьшение или полное освобождение от уплаты налогов в результате предоставления налоговых льгот.

Проверить, имеет ли собственник имущества право на льготу в 2022 году, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»  ФНС России. Сервис позволяет получать информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой, и размере льгот, установленных в конкретном муниципальном образовании. Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование, после чего сервис выдаст нормативный документ, устанавливающий налог на выбранной территории.

Чтобы налоговая льгота учлась при исчислении имущественных налогов за 2022 год, подать заявление на льготу необходимо до 1 апреля 2023 года.  Самый простой и безопасный способ направления заявления – через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Заявитель указывает документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты, а также может приложить сканированный образ документа.

 Также с заявлением о предоставлении налоговой льготы владелец имущества может обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ. Следует отметить, что пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв.м могут не направлять заявление о предоставлении налоговых льгот. Налоговый орган применит льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с Социальным фондом России, органами Росреестра и региональными органами соцзащиты.

В прошлом году в Кировской области правом на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц воспользовалось более 323 тысяч человек, по земельному налогу более 151 тысяч, по транспортному налогу 98 тысяч человек.

Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).