ENG

С 1 января 2023 года работодатели впервые будут сдавать новую форму отчета о персонифицированных сведениях о физических лицах

Дата публикации: 16.02.2023 08:37

Управление Федеральной налоговой службы России по Кировской области обращает внимание налогоплательщиков, что вместо представляемой ранее формы «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)», утверждена новая форма (КНД 1151162) персонифицированных сведений о физических лицах (Приказ ФНС России от 29.09.2022 №ЕД-7-11/878@). С января 2023 года плательщики страховых взносов будут ежемесячно направлять в налоговые органы сведения о застрахованных лицах и суммах выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физлиц.

Начиная с отчетности за январь 2023 года форма персонифицированных сведений о физических лицах подлежит представлению в налоговые органы ежемесячно - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим (п. 7 ст. 431 НК РФ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 №239-ФЗ). В связи и с тем, что в феврале данная дата выпадает на выходной день, срок представления - не позднее 27 февраля 2023 года.

Сдавать персонифицированные сведения должны плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

  • организации, в том числе иностранные, которые работают в России, и их обособленные подразделения;
  • предприниматели;
  • адвокаты, частные детективы, нотариусы и другие специалисты частной практики;
  • главы КФХ;
  • физлица без статуса ИП, оформившие трудовой договор с наемным работником (пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ).

В отчете нужно будет показывать персональные данные всех застрахованных лиц и суммы выплат, начисленные в пользу каждого из них в отчетном месяце.

В отчет включают следующих физлиц:

  • сотрудники по трудовым договорам;
  • исполнители по гражданско-правовым договорам на оказание услуг, выполнение работ;
  • исполнители по договорам авторского заказа;
  • авторы произведений по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

Если индивидуальный предприниматель не выплачивает доходы другим физлицам, отчет можно не сдавать.
Включить человека в отчет нужно, даже если в отчетном периоде в его пользу не начисляли выплаты и вознаграждения. В этом случае строка 070 в электронном отчете остается пустой, а в бумажном заполняется прочерком.

Для максимального удобства налогоплательщиков предусмотрено несколько способов представления сведений: по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи и на бумажном носителе (лично или по почте).

Важно! Если у работодателя численность физических лиц, в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения, за расчетный (отчетный) период превышает 10 человек, он обязан представлять персонифицированные сведения в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи (п. 10 ст. 431 Налогового кодекса РФ).

В Кировской области по итогам 4 квартала 2022 года плательщиками страховых взносов представлено 29 138 расчетов по страховым взносам, из них порядка 9 тысяч расчетов с «нулевыми» показателями. Таким образом налоговые органы Кировской области от указанной категории плательщиков ожидают представление за январь 2023 года по сроку 25 февраля порядка 30 тысяч документов, содержащих персонифицированные сведения о физических лицах.