ENG

Налоговики напомнили о преимуществах использования типового устава

Дата публикации: 10.05.2023 16:22

УФНС России по Кировской области напоминает налогоплательщикам, что устав – это главный документ организации, в котором закреплен порядок деятельности и указана основная информация о юридическом лице. Например, в стандартном уставе прописывается название организации, место нахождения, размер уставного капитала, порядок внесения вкладов в имущество, выхода участников, проведения общего собрания и т.д. Учредители разрабатывают устав и направляют его в регистрирующий орган вместе с другими документами для регистрации общества с ограниченной ответственностью. Если в будущем фирма захочет внести в устав изменения, она должна будет регистрировать новые версии устава.

Новые и действующие организации могут не разрабатывать собственный устав, а на этапе регистрации или уже в процессе деятельности перейти на типовой. В настоящее время на территории Кировской области более 400 обществ с ограниченной ответственностью применяют типовые уставы.

Типовые уставы утверждены для максимального удобства плательщика и имеют несколько преимуществ:

  • не нужно изменять устав при смене адреса юридического лица или названия, нет обязанности направлять контрагентам, банкам, госорганам;
  • не нужно хранить бумажный устав и получать в регистрирующем органе дубликаты в случае порчи или потери.

Типовой устав отличается тем, что он стандартизирован и упрощен. В нем всего две страницы, нет никакой информации о названии, адресе, уставном капитале и опущены некоторые положения о работе компании. Текст устава - готовый, поэтому разрабатывать самостоятельно ничего не придется. При этом обращаем ваше внимание, что изменить и дополнить типовой устав не получится.

Всего разработано 36 типовых уставов, из числа которых организация может выбрать для себя подходящий вариант. Удобнее всего сделать это с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Выбор типового устава».

Подавать типовой устав для регистрации не нужно, достаточно сделать отметку в заявлении по форме №Р11001 (при создании организации) или в заявлении по форме №Р13014 (при переходе на типовой устав). Вместе с заявлением в регистрирующий орган подается только решение о переходе на типовой устав. Решение принимается на общем собрании участников (не менее 2/3 голосов) и оформляется протоколом. Если участник один, он принимает решение единолично и оформляет его письменно.