ENG

Количество обращений для получения услуги по государственной регистрации юридических лиц в электронном виде растет

Дата публикации: 17.08.2016 16:59 (архив)

По данным Единого регистрационного центра Кировской области во 2 квартале 2016 года отмечен рост количества обращений для получения услуги по государственной регистрации юридических лиц при использовании электронных сервисов официального сайта ФНС России www.nalog.ru : «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» как от коммерческих организаций, так и от организаций бюджетной сферы.
              
Так, за 1 квартал 2016 года в электронном виде поступило 8 % документов, за 2 квартал 2016 года - уже более 10%.
              
Столь широкому распространению указанной практики послужило в том числе изменение законодательства (67-ФЗ) в части совершения сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью. Вместе с тем, отмечается популярность данного сервиса у бюджетных и казенных учреждений.
             
Преимуществами сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» являются экономия денежных средств на оплату услуг нотариуса и времени на посещение регистрирующего органа. Кроме того, разработанные программные средства значительно снижают риски по некорректному заполнению заявления для государственной регистрации.
             
Получение специального ключа электронной подписи для предоставления документов на государственную регистрацию не требуется, заявитель может воспользоваться ключом, выданным для подачи отчетности по ТКС.
 

Межрайонная ИФНС России № 14  по Кировской области, выполняющая функции Единого регистрационного центра,  разработала электронную брошюру «Электронная регистрация, её возможности и преимущества», где подробно изложена пошаговая инструкция по представлению документов в регистрирующий орган в электронном виде.