ENG

За неподанное заявление о признании банкротом налоговые органы имеют право оштрафовать

Дата публикации: 21.01.2016 16:58 (архив)

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве, гражданин (индивидуальный предприниматель) обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами, и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
 
Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом возникает у индивидуального предпринимателя при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Данная норма применяется по отношению к заявлениям, поступившим в арбитражный суд после 1 февраля 2016 года.

Согласно статьи 9 Закона о банкротстве, руководитель организации обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если имеется хотя бы одно из ниже перечисленных обстоятельств:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется непогашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

Заявление должника-юридического лица о признании его банкротом должно быть направлено в суд при наличии у него  неисполненных обязательств свыше трехсот тысяч рублей (сельскохозяйственных организаций - свыше пятьсот тысяч рублей) в кратчайший срок, но не позднее, чем через месяц с даты возникновения соответствующих обязательств.

Если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение 10 дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков. Согласно ч. 4 ст. 62 ГК РФ ликвидационная комиссия наделена  полномочиями по управлению делами юридического лица и обладает в полном объеме правами и обязанностями руководителя организации.

В соответствии с ч. 5 ст. 14.13 КОАП РФ неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) влечет наложение на виновное лицо административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей.
 
При выявлении нарушения лицом обязанности по подаче заявления в арбитражный суд о признании банкротом налоговые органы  с 2016 года имеют право составлять протоколы и привлекать нарушителя к административной ответственности за неподачу заявления в суд о признании должника банкротом.  

В случае неисполнения виновным лицом своей обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом в течении года,  после привлечения его к административной ответственности, образуется состав повторного административного правонарушения в соответствии с ч.5.1 ст.14.13 КОАП РФ, которое предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех  до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

В соответствии с данной нормой налоговый орган наделен правом на составление протокола об административном правонарушении, дело о привлечении к административной ответственности будет рассматривать арбитражный суд.

Следует учитывать, что последствием привлечения  гражданина или индивидуального предпринимателя к административной ответственности за неподачу заявления в суд может стать  неприменение в отношении его правила об освобождении его от обязательств, а именно, списание долгов (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).  

Кроме того,  неисполнение судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом, определяет состав нового административного нарушения, установленного ч. 8 ст. 14.13 КОАП РФ, и влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет. В соответствии с данной нормой, дела рассматриваются арбитражным судом по обращению налогового органа, составившего протокол об административном правонарушении.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве) увеличен с одного года до трех лет (ст. 4.5 КОАП РФ).