ENG

При наличии признаков банкротства должники обязаны самостоятельно обратиться в суд

Дата публикации: 01.03.2016 10:37 (архив)


По состоянию на 1 января 2016 года количество организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся в процедурах банкротства составило 258, с суммой задолженности по обязательным платежам 2 326 млн. рублей, или 43,6 % от всей суммы задолженности Кировской области. В том числе введены процедуры в отношении 8 индивидуальных предпринимателей с применением норм Закона о банкротстве граждан, вступивших в силу с 1 октября 2015 года. Следует отметить увеличение числа процедур банкротства, направленных на восстановление платежеспособности должников. Так, в 2015 году были введены 9 процедур  внешнего управления (в 2014 году – ни одной), заключено 6 мировых соглашений (в 2014 году – 4 мировых соглашения).

По итогам 2015 года завершены процедуры банкротства в отношении 115 должников, списана задолженность по налоговым платежам в размере 726 млн. рублей, меньше, чем за 2014 год на 32% (было списано 1 074 млн. рублей).
Поступления в бюджет от банкротов составили порядка 200 млн. рублей. Поступления не снижены, и аналогичны сумме поступлений за 2014 год.

Представляя интересы бюджета в процедурах банкротства, налоговые органы регулярно выявляют факты противоправных действий со стороны самих должников, аффилированных к ним лиц, арбитражных управляющих. Для пресечения противоправных действий и восстановления баланса интересов, налоговики  направляют жалобы и сообщения в Арбитражный суд, Росреестр, прокуратуру, правоохранительные органы, саморегулируемые организации арбитражных управляющих. В процессе рассмотрения компетентными органами  данных сообщений зачастую указанные факты находят свое подтверждение - процент удовлетворения жалоб составляет от 60 до 90%, либо нарушения законодательства устраняются.

Кроме того, налоговики отмечают нарушения со стороны руководителей организаций, граждан, индивидуальных предпринимателей, обязанных при наличии признаков банкротства самостоятельно обратиться в арбитражный суд с соответствующим  заявлением.  Неисполнение данной обязанности в установленный законом срок влечет для нарушителя привлечение к административной и субсидиарной ответственности. В 2015 году на основании материалов налоговых органов, после составления органами прокуратуры протокола по ч.5 ст.14.13 КоАП РФ, судом было привлечено к административной ответственности 44 нарушителя, из них 42 – оштрафованы, 2 – дисквалифицированы. К субсидиарной ответственности по ч.2 ст.10 Закона о банкротстве судами  привлечены 12 человек, взыскана сумма  1,1 млн. рублей.

В целом за последние три года количество процедур банкротства, введенных по заявлению налогового органа, сократилось в несколько раз. Так, в 2015 году Арбитражный суд Кировской области на основании заявления налоговиков ввел процедуры банкротства в отношении всего 7 налогоплательщиков.

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что в связи с изменениями федерального законодательства с 2016 года вся работа по привлечению к административной ответственности за неподачу в суд должниками заявлений о банкротстве возложена на налоговые органы. Кроме того, судебная практика позволяет привлекать виновных лиц к субсидиарной ответственности за данное нарушение вне рамок дела о банкротстве. Эту работу также осуществляют территориальные налоговые органы. Ее цель – мотивировать руководителей организаций, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, имеющих признаки банкротства, исполнить свою обязанность по направлению в суд заявления о признании должника банкротом.