ENG

Банкротство как выход из финансового тупика

Дата публикации: 22.07.2016 15:13 (архив)

На 1 июля 2016 года в Кировской области в процедурах банкротства  находятся 260 организаций и индивидуальных предпринимателей. Их задолженность по налоговым платежам составляет  около двух миллиардов  рублей.          

Из них 27 должников находятся в процедуре наблюдения (10%), 6  индивидуальных предпринимателей - в реструктуризации долгов (2%), 14 – во внешнем управлении (5%), 18 индивидуальных предпринимателей – в реализации имущества (7%), 195 - в конкурсном производстве (76%). С начала года заключено одно мировое соглашение.
    
Признаками банкрота обладают 115 налогоплательщиков, имеющих задолженность по налогам в сумме 351 млн. рублей.  В отношении данных должников перед бюджетом Уполномоченным органом проводятся мероприятия по подготовке к инициированию процедуры банкротства. Напомним, признак банкрота для юридических лиц -  его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, в том числе и по налогам, в течение трех месяцев в сумме более 300 тыс. рублей, для физических лиц - в сумме более 500 тыс. рублей.
     
В первом полугодии 2016 года в Арбитражный суд Кировской области направлено 83 заявления о признании должников-юрлиц банкротами,  в том числе:
- 14 заявлений (или 16%) подано налоговыми органами;
- 19 заявлений (или 23 %) подано должниками;
- 50 заявлений (или 61 %)  подано коммерческими кредиторами.
        
Налоговики отмечают, что за последние два года количество процедур банкротства,  введенных по заявлениям налогового органа, снизилось в 4 раза, тогда как количество процедур банкротства по заявлениям коммерческих кредиторов и самих должников увеличилось. Это связано с тем,   что  ужесточена ответственность руководителей за  неисполнение   обязанности  по  подаче заявлений о признании должников  банкротами  при наличии признаков  неплатежеспособности.  Кроме того,   это обусловлено  уклонением должников от исполнения обязательств перед кредиторами, в связи  с чем  заявителями по делам о банкротстве все чаще становятся коммерческие кредиторы.
        
Стоит отметить, что банкротство компании, гражданина или индивидуального предпринимателя предоставляет возможность должнику рассчитаться с кредиторами и  шанс восстановить платежеспособность. Такие примеры в Кировской области есть.
       
В 2015  году  впервые на территории Кировской области  юридическое лицо -банкрот не только  погасил   долг   кредиторов  - 6 млн. рублей, но и восстановил  свою платежеспособность. Достичь такого результата позволило грамотное использование арбитражным управляющим лесного участка и продажа продукции лесозаготовки на выгодных для предприятия  условиях.
        
Кроме того, имеется случай полного погашение долга  в размере  7,7 млн. рублей  по обязательным платежам   должником-банкротом в результате заключения между ним и УФНС России по Кировской области мирового соглашения.    По условиям данного  мирового соглашения  должнику была предоставлена рассрочка по уплате задолженности  перед бюджетом  на 1 год.  В период с июля 2015 по июнь 2016  должник  полностью рассчитался перед бюджетом.