ENG

При инициировании банкротства у должника всегда есть возможность заключения мирового соглашения

Дата публикации: 14.06.2018 09:11

В Кировской области начинает складываться положительная практика по заключению мировых соглашений на стадии инициирования процедур банкротства. В соответствии со ст. 150 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник и его кредиторы, в том числе налоговые органы, вправе заключить мировое соглашение.

Так, в апреле 2018 года Управлением ФНС России по Кировской области на стадии инициирования процедуры банкротства заключено мировое соглашение с должником на сумму 4 млн. руб. Предприятие ежемесячно равными долями в течение года будет погашать задолженность перед Российской Федерацией по налогам. В качестве обеспечения исполнения обязательств налоговым органом принято в залог имущество физического лица, заинтересованного в сохранении предприятия. Арбитражный суд Кировской области утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу о банкротстве (дело №А28-46/2018).

Задолженность урегулирована с учетом интересов должника и налогового органа, предприятие не признано банкротом и сможет продолжить свою деятельность, меры принудительного взыскания задолженности отменены. При этом, сумма задолженности перед бюджетом будет погашена в добровольном порядке.

Налоговые органы Кировской области намерены продолжить работу, направленную на заключение мировых соглашений, при представлении должниками гарантий погашения долга.