Информирование представителей АПК региона об основных изменениях в налоговом законодательстве - одна из важных задач сотрудников УФНС по Ленинградской области

Дата публикации: 20.01.2017 16:26 (архив)

18 января 2017 года по инициативе члена Общественного совета при УФНС России по Ленинградской области Вячеслава Викторовича Шаварова, генерального директора исполнительной дирекции межрегионального объединения работодателей АПК Севера-Запада, был проведен семинар-совещание со специалистами финансово-экономических служб агропромышленных предприятий Ленинградской области.

Вели семинар Екатерина Ивановна Пшенникова, первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, и Маргарита Вальдасовна Коваленко, заместитель руководителя Управления ФНС России по Ленинградской области.

На семинаре были рассмотрены вопросы изменения налогового законодательства с 01.01.2017 года.

Заместитель начальника контрольного отдела Управления ФНС России по Ленинградской области Михаил Николаевич Мастеркин рассказал о новом порядке применения ККТ. Доклад сопровождался показом слайдов. С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который позволяет налоговым органам получать информацию о расчетах через операторов фискальных данных.

Представитель оператора фискальных данных, ведущий специалист Службы проектов электронного взаимодействия ООО «Такском» Александр Сергеевич Булавин, прокомментировал все технические этапы обработки фискальных документов, которые будут поступать от контрольно-кассовой техники к сотрудникам территориальных налоговых органов, осуществляющих контрольную функцию.

Аспект передачи функций от ПФР России по администрированию страховых взносов к налоговым органам отразил в своем выступлении начальник отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц Управления ФНС России по Ленинградской области Николай Дмитриевич Бернадский. Также он обратил внимание, что в связи с принятием Областного закона Ленинградской области от 29.10.2015 N 102-оз "О единой дате начала применения на территории Ленинградской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" с налогового периода 2016 года налогообложение недвижимости будет осуществлятся исходя из кадастровой стоимости.

Завершила семинар Екатерина Ивановна Пшенникова  выступлением, посвященным дорожной карте по открытию финансирования в 2017 году.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата