Ознакомьтесь с перечнем необходимых документов для получения налогового вычета по НДФЛ

Дата публикации: 28.03.2022 11:17

Налоговые вычеты по НДФЛ позволяют налогоплательщику-физлицу уменьшить свой доход на определенную денежную сумму и соответственно с меньшей суммы уплатить налог в меньшем размере. Более подробная информация размещена в разделе «Получение налогового вычета».

В ряде случаев для получения налогового вычета физлицу нужно представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и копии подтверждающих документов.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно лично или через представителя, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), направить в виде почтового отправления с описью вложения, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо не позднее 4 мая 2022 года. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором возникло право на вычет.

Рекомендуем ознакомиться с перечнем необходимых документов для получения налогового вычета.