Познакомиться с преимуществами сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поможет демоверсия

Дата публикации: 26.09.2013 09:23 (архив)

Познакомиться с сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и узнать о его преимуществах можно и до (без) получения реквизитов доступа, воспользовавшись демонстрационной версией сервиса, созданной специально для этих целей.

Тестовый доступ к демоверсии «Личного кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется со стартовой страницы сервиса , где в поле «Логин/Ваш (ИНН)» вводится 12 нулей, а в поле «Пароль» - произвольная комбинация символов.

Благодаря этой возможности количество подключившихся к сервису пользователей с момента появления демоверсии увеличилось в два раза. Так, в первом полугодии 2013 года количество подключенных пользователей в среднем за месяц по России составило 230 тыс., а за последний месяц эта цифра возросла до 478 642.

Еще до принятия решения о регистрации в «Личном кабинете» налогоплательщики могут наглядно оценить широкие возможности интерактивной услуги, которая позволяет получать не только актуальную информацию об объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, но и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц, а также отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ и обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для открытия же собственного «Личного кабинета» необходимо прийти в любую инспекцию лично, заполнив заявление на подключение к услуге заранее (через онлайн форму), либо непосредственно в инспекции. Вся информация по подключению к услуге размещена на стартовой странице сервиса.

Совершенствование информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети интернет - одна из приоритетных задач Федеральной налоговой службы.