В Наро-Фоминске предпринимателей проинформировали о внедрении Единого налогового счета

Дата публикации: 13.05.2022 09:21

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области на прошедшей неделе провели семинар для предпринимателей и председателей СНТ на территории Наро-Фоминского городского округа. Темой мероприятия стал проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» - внедрение института Единого налогового счета.

Государственный налоговый инспектор Анна Лымарь рассказала об основных преимуществах ЕНС, среди которых отметила консолидацию для каждого налогоплательщика в единое сальдо всех подлежащих уплате налогов, связанную с этим значительную экономию времени граждан, прозрачность и сервисность новой услуги ФНС России.

Анна Александровна пояснила, что ЕНС позволит учитывать результаты исполнения каждым налогоплательщиком обязательств перед бюджетной системой РФ через формирование единого сальдо расчетов на его едином налоговом счете. ЕНС будут открывать каждому плательщику – организации и физлицу – в Федеральном казначействе, куда налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платеж с указанием в платёжке только суммы платежа и своего ИНН.

Дополнительно представитель налоговой службы провела краткое информирование по каждому виду налога для юридических лиц и ответила на все возникшие опросы.

С подробной информацией о порядке применения ЕНС можно ознакомиться в специально подготовленной брошюре «ЕНС 36.6- Здоровый расчет по налогам», размещенной на официальном сайте ФНС России.