Алексей Лащёнов в эфире программы «Налоги» разъяснил вопросы расчета имущественных налогов физлиц в 2021 году

Дата публикации: 11.10.2021 09:30

«В этом году Налоговая служба направляет порядка 67 млн налоговых уведомлений. 44,6 млн из них направляются налогоплательщикам-физическим лицам по почте заказными письмами, остальные размещены в электронном виде в личных кабинетах налогоплательщиков на сайте ФНС России. Совокупная сумма начисленных имущественных налогов за 2020 год составила 299 млрд рублей», - сообщил начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов в эфире программы «Налоги».

Он также напомнил, что транспортный налог рассчитывается по налоговым ставкам и с применением налоговых льгот, которые определяются законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств. Ознакомиться с изменениями, повлиявшими на расчет налога, можно на сайте ФНС России, в сервисе – «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Кроме того, для налогообложения дорогостоящих легковых автомобилей предусмотрены повышающие коэффициенты. Перечень автомобилей стоимостью от 3 млн рублей ежегодно формируется Минпромторгом России и размещается на его сайте.

Ставки и льготы по земельному налогу определяются муниципальными нормативно-правовыми актами по месту нахождения земельных участков. Изменения в налоговых ставках, льготах и вычетах по земельному налогу связаны с реализацией вышеуказанных нормативных документов за налоговый период 2020 года. Кроме того, в ряде регионов утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки земель. Актуальную кадастровую стоимость налогооблагаемого объекта недвижимости можно узнать на сайте Росреестра или в МФЦ, напомнил Алексей Лащёнов.

С 2020 года при расчете налога на имущество для объектов капитального строительства не применяется инвентаризационная стоимость. Налоговая база для них исчисляется по кадастровой стоимости. Чтобы переход на указанный порядок налогообложения был поэтапным, в ст. 408 НК РФ установлен трехгодичный период применения понижающих коэффициентов. В первом периоде используется коэффициент 0,2, во втором – 0,4, в третьем – 0,6. Далее действует коэффициент десятипроцентного ограничения роста налога: с третьего налогового периода сумма налога по отдельному объекту не может вырасти больше, чем на 10%, по сравнению с предыдущим годом. Исключения – объекты торгово-офисного назначения, входящие в ежегодно формируемый во соответствии со ст. 378.2 НК РФ перечень такой недвижимости. Он размещается на официальных сайтах уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ.

Алексей Лащёнов рассказал и о возможности самостоятельного получения налоговых уведомлений, сроке уплаты по ним налогов, а также о новой промостранице «Налоговые уведомления 2021» на сайте ФНС России.

Подробности смотрите в программе «Налоги».