8 из 10 деклараций, представленных северянами в 2022 году, направлены через Личный кабинет

Дата публикации: 24.01.2023 14:24

По данным УФНС России по Мурманской области налогоплательщиками региона в прошлом году представлено более 94 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ. При этом большинство из них – 77 %, направлено в налоговые органы в электронном виде через Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

«Популярность такого способа представления отчетности с каждым годом растет, - отметил заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Максим Исаев. – Что объясняется простотой заполнения декларации в Личном кабинете: сервис предложит предзаполненные поля, сформирует бесплатную электронную подпись и позволит направить декларацию, не выходя из дома».

Количество деклараций, представляемых северянами лично в налоговые органы Мурманской области, снизилось по сравнению с 2021 годом почти на 3 тысячи, что также говорит о развитии электронного документооборота с налогоплательщиками.

Чтобы получить доступ к Личному кабинету, можно обратиться в любое обособленное подразделение УФНС России по Мурманской области или любую налоговую инспекцию страны (кроме специализированных), в МФЦ региона или воспользоваться подтвержденной учетной записью для портала госуслуг.