Об организации работы по сообщению федеральными государственными гражданскими служащими УФНС России по Мурманской области о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с использованием ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации», приказами ФНС России от 06.07.2016 №ММВ-7-10/395@ и 11.08.2018 № ММВ-7-10/386@, приказываю:
1. Назначить отдел кадров, профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Управления Федеральной налоговой службы России по Мурманской области (далее–Управление) уполномоченным структурным подразделением Управления, в компетенцию которого входят вопросы регистрации уведомлений о получении федеральными гражданскими служащими Управления подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (далее – Уведомление о подарке).
2. Назначить Кондратьеву Е.О., главного специалиста - эксперта отдела кадров, профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Управления, а в период ее отсутствия Мошникову М.С., главного специалиста - эксперта отдела кадров, профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Управления, лицами, ответственными за работу по приему, учету Уведомлений о подарке, а также приему подарков и передачи их для учета и хранения в отдел финансового и хозяйственного обеспечения Управления (далее – Уполномоченные лица).
3. Возложить на Уполномоченных лиц следующие задачи:
- обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими Управления ограничений и запретов, установленных законодательством о противодействии коррупции, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарков;
- организацию работы по соблюдению Порядка сообщения федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной налоговой службы о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с использованием им служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации, утвержденного приказом ФНС России от 06.07.2016 № ММВ-7-10/395@ (далее – Порядок);
- проведение ежегодного мониторинга исполнения Порядка.
4. Утвердить форму журнала регистрации Уведомлений о подарке согласно приложению № 2 к настоящему приказу.
5. Установить, что:
5.1. Федеральные государственные гражданские служащие Управления предоставляют Уведомление о подарке, составленное согласно приложению № 1 к настоящему приказу. Уведомление составляется в 2 экземплярах и представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка Уполномоченным лицам. При невозможности подачи Уведомления в указанный срок, по причине, не зависящей от федерального государственного гражданского служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
Один экземпляр возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в отдел кадров, профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Управления.
5.2. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3000 (три тысячи) рублей, либо стоимость которого получившим его федеральным государственным гражданским служащим неизвестна, сдается Уполномоченному лицу не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации. Уполномоченное лицо принимает подарок по акту приема-передачи согласно приложению № 3 к настоящему приказу и передает его для учета и хранения в отдел финансового и хозяйственного обеспечения Управления на хранение.
До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность, в соответствии с законодательством Российской Федерации, за утрату или повреждение подарка несет федеральный государственный гражданский служащий Управления, получивший подарок.
5.3. Отдел финансового и хозяйственного обеспечения Управления организуют оценку стоимости подарка в целях принятия к бухгалтерскому учету и (или) для реализации (выкупа), обеспечивают включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3000 (три тысячи) рублей, в реестр федерального имущества в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.
5.4. Возврат, реализация или выкуп подарка производится в соответствии с Порядком.
6. Признать утратившим силу приказ Управления от 28.04.2025 № 00-02/51@ «Об организации работы по сообщению федеральными государственными гражданскими служащими УФНС России по Мурманской области о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с использованием ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.